ZyXEL Keenetic Start II со встроенным VPN-сервером поступил в продажу.
Компания ZyXEL представила маршрутизатор Keenetic Start II, занявший место самой доступной модели в линейки, которое ранее принадлежало первому Keenetic Start. В новом роутере используется энергоэффективный процессор Mediatek MT7628N с частотой 580 МГц, а работает аппарат под управлением операционной системы NDMS на базе ядра Linux 3.4. Данная модель подходит для тарифов со скоростью передачи данных до 100 Мбит/с, а также с выполнением дополнительных функций, вроде PPTP-сервера или аппаратного ускорения IPSec VPN. За передачу сигнала «по воздуху» отвечает модуль Wi-Fi 802.11n 2T2R, поддерживающий передачу данных на скорости до 300 Мбит/с, чего достаточно для устройств начального и среднего уровней.
За распространение сигнала отвечают две антенны с усилением 5 дБи и использованием новой конструкции и изготовления печатным способом. Keenetic Start II способен работать в режиме усилителя Wi-Fi, в качестве точки доступа и беспроводного адаптера, что отличает этот роутер от большого числа репитеров, оборудованных слабыми или вовсе встроенными антеннами с малой функциональностью.
В Keenetic Start II производитель установил только один дополнительный сетевой порт. При этом маршрутизатор позволяет одновременно подключаться к трём Интернет-провайдерам: через синий порт к основному оператору, через жёлтый — к DSL-модему в качестве резервного, а также через WISP-подключение, используя в качестве точки доступа смартфон или другой роутер.
Среди дополнительных особенностей Keenetic Start II стоит отметить наличие встроенных фильтров Яндекс.DNS и SkyDNS, а также возможность использования роутера в качестве VPN-сервера для безопасного выхода в Интернет через VPN с любого устройства. Для настройки маршрутизатора используется мобильное приложение My.Keenetic, в котором также представлена информация по использованию домашней сети. Там же можно управлять доступом устройств к Интернету, ограничивать скорость, пробрасывать порты и прочее.
Новый маршрутизатор Keenetic Start II уже поступил в продажу на российском рынке по цене 1 790 рублей.
Источник: 4pda.ru